Новости и события » Общество » Кузбасские власти решили ужесточить штрафы для владельцев злых собак

Кузбасские власти решили ужесточить штрафы для владельцев злых собак

Кузбасские власти решили ужесточить штрафы для владельцев злых собак

Региональный парламент подготовил законопроект о штрафах для кузбассовцев, чьи собаки покусали людей. Если раньше наказание грозило только за тяжкий вред, то по новому закону штраф будет положен за любой укус.

Депутаты областного совета в четверг, 25 февраля, на очередном заседании поддержали инициативу ужесточить штрафы для владельцев собак, покусавших людей. Парламентарии решили, что нынешних мер недостаточно, так как штрафы выплачивают собачники только в случае нанесения тяжкого вреда здоровью.

- Предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ и установить для владельцев собак штраф от 5 до 10 тысяч рублей за причинение легкого вреда здоровью штраф, за вред здоровью средней тяжести - штраф от 20 до 40 тысяч рублей, - сообщили в облсовете.

В настоящее время за причинение собакой тяжкого вреда положено наказание по ст. 118 УК РФ - штраф до 80 тысяч рублей или два года исправительных работ. В случае смерти грозит ответственность по ст. 109 УК РФ - лишение свободы до двух лет.

- В 2020 году 3,5 тысячи кузбассовцев обратились в органы внутренних дел с сообщениями о происшествиях с участием собак. 800 из них касались угрозы жизни и здоровью людей. Чаще всего страдали дети, пожилые, беременные женщины и инвалиды, - подчеркнули в парламенте.

Законопроект направят в правительство для отзыва, после чего его внесут в Госдуму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх