Новости и события » Культура » В Барнауле состоялась презентация книги Ларисы Вигандт «Александр Родионов»

В Барнауле состоялась презентация книги Ларисы Вигандт «Александр Родионов»

В Барнауле состоялась презентация книги Ларисы Вигандт «Александр Родионов»

В краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась презентация книги Ларисы Вигандт "Александр Родионов" в серии "Алтай. Судьба. Эпоха". Это первая биография поэта, писателя, историка, краеведа и общественного деятеля, инициатора создания Алтайского Демидовского фонда, ушедшего из жизни в 2013 году. В конце 2020-го издание успело получить Национальную премию "Имперская культура" в номинации "Литературоведение" и наделать шума в литературных кругах.

На архивных документах

Автор книги, журналист и редактор Лариса Вигандт попросила пришедших на презентацию "вести себя, как в доме Родионова: совершенно спонтанно". Гостям напомнили о любимых песнях Александра Михайловича и песнях, написанных на его стихи. А еще показали отрывки из документального фильма "Родионов", созданного Ларисой Вигандт совместно с режиссером и оператором Верой Уразовой к годовщине смерти писателя.

Когда в 2015 году появился список известных в крае людей, о которых стоило бы написать в книжной серии "Алтай. Судьба. Эпоха", Лариса без колебаний выбрала Родионова: она с ним дружила и полагала, что хорошо его знает. Но когда подступилась к работе, обнаружила, что не знает его совершенно, - в этом автор призналась на презентации:

- Первое, к чему я прикоснулась, были его юношеские дневники, и я просто открывала его для себя на каждом шагу. Стало понятно, что я не сделаю эту книгу за год: если говорить только об архивных документах, на которые я в основном опиралась, то это 536 дел, составляющих фонд Родионова, более 20 тысяч страниц.

И это не считая, собственно, книг писателя Родионова, среди которых один только двухтомный роман "Князь-Раб" насчитывает тысячу страниц... Но даже такое погружение в биографию героя (и несколько отсрочек, данных Министерством культуры края) не позволяет Ларисе Вигандт считать свой труд безупречным: она склонна видеть в нем огрехи и сожалеет, что на последнем этапе пришлось сократить больше сотни страниц, чтобы уместиться в отведенный объем.

"Полет и всеохватность"

- Скажу о том, что мне нравилось: я была просто влюблена в его детство и студенческую пору - он окончил геологический факультет Томского университета и это был взлет Родионова. Светлый мальчик, у которого есть цель в жизни, еще не знает, что делать, но точно что-то создаст. Это полет и всеохватность - чем он только не занимался: и первый разряд по спортивной гимнастике, и стихи, и даже стоял вопрос, что он выберет! Конечно, он был всеобщим любимцем на факультете, на его стихи сочинялась музыка и весь поток геологический, выходя на сцену, пел эти песни!

Автор говорит, книга была бы невозможна без помощи множества людей, и благодарит краевой архив, Шишковку, многочисленных друзей Александра Михайловича, делившихся воспоминаниями о нем, и людей, читавших отдельные главы ее книги. Особенно Елизавету Гундарину, выступившую редактором этого издания.

Дочь писателя Вероника сказала на презентации:

- У пытливого читателя всегда возникает интерес к биографии людей незаурядных, талантливых, прославивших Отечество. Именно о таких людях Александр Михайлович в свое время сказал: "Города освещают не фонари, города освещают люди". Каждая книга, вышедшая в серии "АСЭ", конечно, подарок. Содержание всегда долго не отпускает.

Ирина Березюк, выступившая в свое время редактором родионовского монументального полотна "Князь-Раб", заметила, что читала получившуюся у Вигандт книгу как читают романы: "Это писательская книга, не журналистская. Саше Родионову очень повезло: мне кажется, ни один из литераторов Алтая последней четверти ХХ века не удостоился такого внимательного исследования. Меня книга втащила буквально за шиворот в события 40-летней давности. Сашу я знала с середины 1970-х годов, но большое, как обычно, видится на расстоянии: покуда человек жив, не очень принято думать о том, что он велик".

А бывший директор Алтайского краеведческого музея Ольга Падалкина тоже уверена, что получившийся труд - настоящий подарок: "Родионов в ней как живой перед нами".

Защищая наследие

Впрочем, в некоторых главах, как сказала Вигандт, ей пришлось "защищать Родионова от людей, присваивающих его наследие":

- Книге дали премию "Имперская культура", но я ничего для этого не делала, - объясняет автор. - Просто одна из глав, "Свет и пепел", получила широкое распространение в Интернете как отдельная статья. Она о том, что известный российский писатель Алексей Иванов свой роман "Тобол" строит на основе родионовского "Князя-Раба", бессовестно у него забирает сцены. У него та же Петровская эпоха в Сибири. Родионов взялся за эту тему просто потому, что ее еще не было в книгах. Поскольку Иванов - человек известный, не все соглашались опубликовать эту главу - в "Литературной газете" обещали, но в итоге сказали "нет". Но уже в декабре я получила письмо от писателя Сергея Катькало, секретаря Союза писателей: "Спасибо, что защищаешь честь Саши".

Но главное, по словам Вигандт, эта публикация способствовала тому, что в сетевой энциклопедии "Википедия" наконец появилась статья о Родионове.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх