Новости и события » Происшествия » Прокуратура: в Калининграде экс-полицейские получили 7 и 8 лет колонии за взятку

Прокуратура: в Калининграде экс-полицейские получили 7 и 8 лет колонии за взятку

Прокуратура: в Калининграде экс-полицейские получили 7 и 8 лет колонии за взятку

Московский районный суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции, вымогавшим взятку. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в четверг, 25 февраля, сообщили в областной прокуратуре.

5 сентября 2018 года полицейский и водитель отдельного батальона ППС обнаружили, что у находившейся на территории области иностранки не было необходимых документов, по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ей грозили штраф и выдворение за пределы страны.

Полицейские решили потребовать у супруга женщины взятку и поехали в квартиру к семье. Согласно отведенной роли, один из полицейских заявил, что намерен составить административный протокол. Опасаясь, что его жену отправят на родину, мужчина заплатил 26 тыс. рублей.

11 сентября того же года полицейские были задержаны сотрудниками службы собственной безопасности, передача денег проходила под их контролем.

Против полицейских возбудили уголовное дело по п. п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка в значительном размере по предварительному сговору группой должностных лиц). Они не признали вину и в последнем слове пояснили, что в отношении них совершена провокация.

Суд приговорил одного из мужчин к 8 годам, второго - к 7 годам и 10 месяцам колонии строгого режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, в том числе в правоохранительных органах, административно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 5 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх