Новости и события » Экономика » Экономист дал прогноз, как Россия освободится от долларовой зависимости

Экономист дал прогноз, как Россия освободится от долларовой зависимости

Экономист дал прогноз, как Россия освободится от долларовой зависимости

Введение новых санкций против России снова поставило вопрос о том, как экономике страны снизить зависимость от доллара и прочих внешних факторов. О способах решения этой проблемы "Алтайской правде" рассказал экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.

По его словам, Россия итак снижает зависимость от американской валюты. Проблема в том, что пока доллар остается мировой расчетной валютой. Не так просто отказаться от его использования. В резервах центрального банка России доля долларов и долларовых бумаг значительно сокращена, в расчетах целым рядом евразийских и других государств в России стараются перейти к национальным валютам. Это шаги, направленные на постепенное удаление американской валюты.

Специалист объяснил, что нужно для того, чтобы американская валюта ушла из нашей жизни, потеряла значение в мире и для россиян.

"Нужно, чтобы евразийские государства создали новую расчетную единицу, что весьма непросто или v-rox счет (расчет) в мировой торговле начали производиться на основе золота, как это было в конце XIX века. Не самим золотом, а на основе золотых запасов и бумаг под золотое обеспечение, такой единой международной системы банкнот. В принципе идет наращивание золотых запасов и можно говорить о том, что определенные шаги в этом направлении делаются", - подчеркнул экономист.

Однако есть еще кое-что: площадки, на которых производится торговля ценнейшим ресурсами, такими, как нефть должны переехать из стран старого центра капитализма в другие страны, что сделают возможным убрать доллар из расчетов по сделкам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх