Новости и события » Общество » В России введут обязательную ежедневную влажную уборку подъездов

В России введут обязательную ежедневную влажную уборку подъездов

С 1 марта в России вступают в силу новые санитарные нормы и правила. В них содержатся требования к содержанию общедомовых помещений. Так, подъезды теперь должны убирать намного чаще - обязательная ежедневная влажная уборка с применением чистящих средств.

Ранее лестничные клетки было необходимо мыть не реже раза в месяц. Так как в действующих тарифах на содержание жилья заложена прежняя норма, в ближайшие месяцы россиян скорее всего ожидает повышение стоимости коммунальных услуг.

Помимо увеличения частоты уборки подъездов управляющие компании обяжут обеспечить полив водой участка многоквартирного жилого дома при температуре выше плюс 10°С, а при температуре ниже нуля - обработать территорию антигололедным составом.

Прописаны и другие требования. Если в доме есть мусоропровод, то необходимо проводить его очистку, промывку и дезинфекцию не реже раза в месяц. Запрещается размещать над гаражами или паркингами помещения для работы с детьми и медицинские организации. на придомовой территории нельзя мыть машины, сливать топливо и регулировать звуковые сигналы. Если в доме есть магазины или офисы, им нельзя разгружать товары со стороны входа в подъезд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх