Новости и события » Общество » Великий пост в 2021 году: когда начнется и завершится

Великий пост в 2021 году: когда начнется и завершится

Великий пост в 2021 году: когда начнется и завершится

В 2021 году Великого поста начнется с 15 марта. Длится он семь недель до Пасхи, которая в этом году отмечается 2 мая. Соответственно, последний день поста - 1 мая, именно в этот день и заканчивается Великий пост в 2021-м.

Великий не только самый строгий, но и довольно продолжительный пост. Первая и последняя недели - самые сложные. Первая неделя поста начинается с понедельника, который называют Чистым. Помимо богослужения, в этот день принято убирать в доме, чтобы вступить в пост в чистом пространстве и с чистыми мыслями.

Что касается еды, то первая неделя Великого поста - самая строгая. Первые дни не разрешается горячая пища и еда с добавлением растительного масла (сливочное уже полностью под запретом). Это время так называемого сухоядения.

Последние восемь дней - это дни перед Пасхой, Страстная седмица. Все ее дни называются Великими, потому что посвящены главным событиям христианского вероучения - воскрешению Лазаря, входу Господа в Иерусалим, суду, распятию и воскресению Христа.

Не рекомендуется ограничивать себя в пище:

  • Детям до 12 лет.
  • Беременным и кормящим женщинам.
  • Людям с хроническими заболеваниями.
  • Пожилым людям старше 65 лет.
  • Людям тяжелого физического труда.
  • Находящимся в долгом и трудном путешествии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх