Новости и события » Общество » В Нижневартовске планируют ввести новую меру социальной поддержки инвалидов

В Нижневартовске планируют ввести новую меру социальной поддержки инвалидов

В Нижневартовске планируют ввести новую меру социальной поддержки инвалидов

Депутаты готовятся к заседанию Думы. Предварительно все вопросы повестки дня они детально обсудили на профильных комитетах. Здесь же подвели итоги исполнения протокольных поручений.

Разработать и внести на рассмотрение Думы города проект решения по дополнительной мере поддержки для решения вопроса по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов - это одно из протокольных поручений депутатского корпуса. На сегодняшний день оно выполнено. Проект документа внесен в повестку дня предстоящего заседания Думы.

Как отметил председатель Думы Максим Клец, новая дополнительная мера социальной поддержки вводится в Нижневартовске по инициативе депутатов и будет осуществляться за счет средств городского бюджета. Муниципалитет берет на себя обязательства финансирования мероприятий по приспособлению, изменению и переоборудованию жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов с ограничением жизнедеятельности, обусловленной стойкими расстройствами двигательной функции, сопряженными с необходимостью использования кресла-коляски, иных вспомогательных средств передвижения.

«Мы уже обеспечили доступную среду в социальных, спортивных учреждениях и в учреждениях культуры. А вот создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями в многоквартирных домах для нашего города проблема очень острая. Этим вопросом мы совместно с администрацией города занимаемся уже второй год. Это не прямая обязанность муниципалитета, а дополнительная мера поддержки, которую город может взять на себя, - рассказал заместитель председателя Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. - Сейчас работа подходит к логическому завершению. Нормативный документ создан. В ближайшее время также необходимо будет проработать порядок, чтобы жители города могли обращаться, чтобы их проблемы решались».

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская, Нижневартовск станет первым муниципальным образованием в Югре, где принимается данная мера социальной поддержки. На сегодняшний день в проработке находится 13 заявлений на переоборудование с учетом потребностей инвалидов.

На комитете депутаты также детально обсудили предложенную корректировку городского бюджета. Казна Нижневартовска дополнительно увеличивается. Вновь поступившие средства предлагается, в частности, направить на ремонт ограждения набережной Оби, на продолжение освещения ул. 2П-2, на благоустройство Молодежного квартала и сквера в 10 микрорайоне. Финансы также предусмотрены на проведение проектно-изыскательских работ для обустройства сквера в 12 микрорайоне в районе д. 62-а по ул. Мира.

«Это было протокольное поручение Думы. В нынешнем году должны сделать проект, а на будущий год, надеюсь, появится и сам сквер. Там будет и детский городок, и скамейки, и клумбы. По максимуму сохранятся деревья, которые уже есть, и дополнительно высадят новые кустарники. После всех преобразований территория приобретет законченный вид», - рассказал журналистам председатель комитета по социальным вопросам Думы Нижневартовска Павел Лариков.

Окончательное решение по каждому пункту повестки дня депутаты примут на заседании Думы. Оно состоится 26 февраля под председательством Максима Клеца и пройдет с обеспечением мер эпидемиологической безопасности.

В Нижневартовске планируют ввести новую меру социальной поддержки инвалидов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх