Новости и события » Экономика » Министр сельского хозяйства Алтайского края обвинил страховщиков в мошеннничестве

Министр сельского хозяйства Алтайского края обвинил страховщиков в мошеннничестве

Министр сельского хозяйства Алтайского края обвинил страховщиков в мошеннничестве

Мошенничеством назвал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев позицию страховых компаний, не желающих выплачивать страховое возмещение пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям. Он сделал это заявление, выступая на Зимней зерновой конференции, которая стартовала 25 февраля в Белокурихе.

В прошлом году АПК края работало в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции и режима ЧС, вызванного сильной засухой в половине районов. Там наблюдались все явления засухи - суховей, почвенная и воздушная засуха.

Гибель сельхозкультур подтверждена в 30 муниципальных образованиях на площади свыше 150 тыс га. Ущерб по прямым затратам для 12 хозяйств превысил 617 миллионов, в том числе по застрахованным посевам 46 млн руб. По незастрахованным посевам для 220 хозяйств западной и восточной Кулунды и Приалейской зоны ущерб зафиксирован в размере 567 млн руб.

Алтайский край является лидером в РФ по страхованию сельскохозяйственных культур. Застраховано более 370 тыс. га. По ним получено возмещение от Минсельхоза в полном объеме.

"Сегодня мы активно работаем со страховыми компаниями в отношении тех посевов, где ущерб есть, но гибель посевов не полная, - рассказал Чеботаев. - Переходя на классическое страхование, мы сегодня не видим ответной реакции от страховых компаний. Уже некоторым сельхозпредприятиям, где было объявлен ЧС, пришел отказ в страховом возмещении. Мы обратились в Национальный союз страховщиков и Минсельхоз РФ с просьбой вмешаться и дать оценку такому поведению. Рассматриваем такой подход страховых компаний как мошенничество по отношению к сельхозпроизводителям, застраховавших свои посевы", - подчеркнул Александр Чеботаев.

Министр заметил, что страховщики с удовольствием берут деньги у крестьян, когда нет чрезвычайной ситуации. А когда ЧС возникает, у них находится много правовых моментов, чтобы не расплачиваться со страхователями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх