Новости и события » Экономика » Почему Россия должна снизить зависимость от доллара

Почему Россия должна снизить зависимость от доллара

Почему Россия должна снизить зависимость от доллара

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков предложил снизить до минимума зависимость России от американской валюты. Это необходимо для снижения влияния антироссийских санкций.

Новая администрация президента США Джо Байдена сигнализирует о том, что усилит антироссийские санкции. Американскую валюту дипломат назвал токсичным источником постоянных враждебных действий.

За последние годы Вашингтон ввел санкции против более, чем 90 российских государственных банков и корпораций нефтегазового сектора, высших чиновников и крупных предпринимателей. К сожалению, Рябков не уточнил, какие шаги могут быть предприняты для дальнейшего снижения зависимости России от доллара.

Как рассказал "Алтайской правде" экономист Георгий Мацуга, Рябкову следует воздержаться от громких и неоднозначных заявлений, касающихся экономики и финансов.

"Высказывание Рябкова, на мой взгляд, слишком эмоционально. Единственное, в чем он прав - зависимость России от доллара нужно снижать. Но единственный приемлемый способ для этого - перейти к таргетированию инфляции на уровне 2% в год", - считает специалист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх