Новости и события » Здоровье » Комаровский рассказал об эффективности масок против коронавируса в морозы и -10°С

Комаровский рассказал об эффективности масок против коронавируса в морозы и -10°С

Комаровский рассказал об эффективности масок против коронавируса в морозы и -10°С

Телеврач Евгений Комаровский рассказал, что закрывать лицо шарфом или защитной маской в некоторых случаях допустимо, но иногда бессмысленно. По его словам, выдвинутые к населению во многих регионах требования о постоянном ношении масок на улице абсурдны и дискредитируют науку.

По словам Комаровского, люди начинают скептически относиться к требованию о ношении масок, если их заставляют использовать данные средства защиты на улице всегда. По словам Комаровского, важнее в вопросе профилактики инфекций социальная дистанция, а не "коронавирусное" обмундирование под открытым небом, особенно, если речь идет о маске в - 10°С и ниже.

Как объяснил медик, ношение шарфа и маски в минусовую температуру, которая не превышает - 10°С, бессмысленно на свежем воздухе. Однако в "реальные" морозы это может пригодиться в качестве профилактики переохлаждения: маска не дает носу замерзнуть, следовательно не нарушается кровообращение в слизистых и он выполняет свои функции, не пропуская воздух извне.

- Замерзший нос - это повод вдохнуть необработанный воздух в легкие. То есть, когда минус 10, когда вы долго на улице, шарфик на нос однозначно не помешает, - рассказал Комаровский.

Однако доктор подчеркнул, что профилактика переохлаждения и коронавируса - совершенно разные вещи, не связанные друг с другом. То есть, по его словам, использовать маску зимой необязательно, если температура не критично низкая и нос не мерзнет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх