Новости и события » Политика » В Литве из-за ухудшения ситуации с COVID-19 продлили карантин до апреля

В Литве из-за ухудшения ситуации с COVID-19 продлили карантин до апреля

В Литве из-за ухудшения ситуации с COVID-19 продлили карантин до апреля

Правительство Литвы решило продлить карантин, введенный из-за ситуации с распространением коронавируса, еще на месяц. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, ограничения решили сохранить из-за ухудшения эпидемической обстановки. «С учетом неблагоприятной ситуации в Литве и в мире сохраняется потребность в ограничении распространения COVID-19. Поэтому министерство предлагает продлить карантин на всей территории Литвы до 24:00 31 марта 2021 года», - говорится в проекте Минздрава республики, который был одобрен правительством.

Премьер-министр Ингрида Шимоните высказала предположение, что за март в Литве удастся привить первой дозой вакцины жителей старше 70 лет. «Нам нужно терпение еще на месяц, мы должны постараться привить как можно больше пожилых людей», - отметила Шимоните.

В стране также продлили ограничения на передвижение между муниципалитетами до 15 марта включительно. В то же время с 25 февраля в Литве снимают запрет на перемещение между кольцевыми муниципалитетами. Это послабление коснется жителей Алитуса, Каунаса, Клайпеды, Паневежиса, Шяуляя, Вильнюса и соответствующих районов.

Кроме того, в Литве меняются требования к ношению масок. На улице надевать средства индивидуальной защиты потребуется, когда на расстоянии ближе двух метров есть другие люди. «По действующим правилам все лица старше шести лет в общественных местах должных закрывать нос и рот. Можно использовать маски, респираторы и другие средства защиты. Без маски могут ходить инвалиды, заниматься спортом спортсмены, маска не нужна на природе, если рядом нет других людей», - уточняет издание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх