Новости и события » Происшествия » Глава Республики Алтай поручил проверить все ТЦ и школы региона после двух масштабных пожаров

Глава Республики Алтай поручил проверить все ТЦ и школы региона после двух масштабных пожаров

Глава Республики Алтай поручил проверить все ТЦ и школы региона после двух масштабных пожаров

В Республике Алтай проведут проверки соблюдения противопожарной безопасности во всех торговых центрах и школах региона. Соответствующее поручение дал губернатор Олег Хорохордин после второго за месяц крупного пожара в Горно-Алтайске. Первый лишил город вечерней школы, а второй случился в ТЦ «Ткацкий-1». Как сообщили в правительстве региона, глава республики лично выезжал на место ЧП и контролировал ситуацию.

По данным пресс-службы, в ходе совещания в правительстве руководитель субъекта поручил профильным министерствам и соответствующим службам проверить соблюдение противопожарной безопасности в образовательных учреждениях и на всех объектах с круглосуточным пребыванием детей и пожилых людей. «Это второй за последние две недели крупный пожар в Горно-Алтайске. Вы помните, что 10 февраля произошел пожар в вечерней школе. Нам удалось избежать человеческих жертв, но сам факт таких возгораний сигнализирует об имеющихся проблемах», - заявил Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что провести контрольные мероприятия необходимо в короткие сроки и «без предвзятого отношения или какого-либо давления на предпринимателей или руководителей учреждений». «Главная и единственная цель - защитить наших жителей от пожаров и предотвратить подобные ситуации в будущем», - сказал глава.

Напомним, утром 24 февраля произошел пожар в торговом центре «Ткацкий-1». По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1000 кв. м, пострадавших и погибших в ЧП нет. По данным Главного управления МЧС по Республике Алтай, пожар уже ликвидирован. Всего в его тушении участвовали 66 человека и 22 единицы техники, в том числе от МЧС России - 39 человек и 12 единиц техники.

Отметим, что по сообщению очевидцев, большую роль в своевременной эвакуации людей из горящего здания сыграл водитель автобуса, который подогнал транспортное средство к окнам второго этажа. Благодаря этому люди смогли сначала попасть на крышу автобуса, а затем спуститься на землю. Сам он уже рассказал СМИ, что не мог остаться в стороне. В ГУ МЧС по региону сообщили, что наградят мужчину.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх