Новости и события » Общество » Приамурье начало подготовку к весеннему половодью

Приамурье начало подготовку к весеннему половодью

Приамурье начало подготовку к весеннему половодью

Губернатор Приамурья Василий Орлов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Основным вопросом стало проведение мероприятий по защите от возможного затопления в период весеннего половодья и летних паводков.

«Это сезонные природные явления. В периоды, о которых мы говорим, на территории области увеличивается риск затопления населенных пунктов из-за образования ледовых заторов, а также подъема уровня рек по причине выпадения обильных осадков. Нужно определить мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводков в текущем году, сделать все, чтобы защитить население, проживающее в населенных пунктах в зонах наибольшего риска», - сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

По прогнозу синоптиков, март ожидается немного засушливее и теплее нормы. Развитие гидрологической ситуации будет зависеть от температурного режима в период вскрытия рек, а также от количества осадков в весенне-летний период.

Как отметил заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения регионального ГУ МЧС Олег Яковлев, пик прохождения паводка прогнозируется в период с III декады апреля по I декаду мая.

Как сообщает пресс-служба правительства области, мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод будут проводить в три этапа. На первом планируется оценить готовность муниципалитетов к паводку, на втором - провести превентивные мероприятия, связанные с разрушением ледовых заторов на реке Амур, третий же этап будет включать в себя сопровождение ледохода и мониторинг паводковой ситуации.

По итогам заседания Василий Орлов поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности проанализировать материальный резерв муниципалитетов на случай паводка и озвучить потребность в тех или иных средствах. Это позволит своевременно выделить средства и пополнить резервы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх