Новости и события » Общество » Карелия вошла в ТОП-5 лидеров по потреблению водки в России

Карелия вошла в ТОП-5 лидеров по потреблению водки в России

Карелия вошла в ТОП-5 лидеров по потреблению водки в России

В нашей республики каждый житель выпивает в два раза больше водки, чем в России.

В 2020 году потребление водки на душу населения в России составило 4,9 л, что на 2% больше, чем в 2019-м. Об этом сегодня пишут «Известия», ссылаясь на данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя. Печально, что в список лидеров по потреблению этого напитка вошла Карелия, причем мы не первый год уже в лидерам в этом позорном рейтинге. Мы занимаем четвертое место в стране с показателем 9,8 литра выпитой «беленькой» в год, что в два раза превышает средние российские показатели. Больше пьют только на Сахалине (12,4 л, +2% к 2019 году), Магаданская область (11,6 л, - 2%), Республика Коми (11,2 л, +3%) и Чукотка (9,4 л, -6%).

Данные получены на основе данных о продажах спиртных напитков, включая водку, из государственной системы контроля алкоголя ЕГАИС, а также предварительной информации Росстата о численности населения в России на 1 января 2021 года.

В исследовании отмечается, что продажи водки при этом в России не выросли, а вот игристого вина и шампанского, а также дорогого премиального алкоголя стали продавать в среднем на 15 процентов больше.

Впрочем, эксперты отмечают и возможные плюсы у лидеров списка. Так, данные показатели могут говорить, что в данных регионах очень слаб «серый» рынок алкоголя, а граждане употребляют легальные напитки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх