Новости и события » Общество » «Если бы не трагический случай»: алтайский Минздрав с «позитивом» рассказал о Советской ЦРБ после гибели ребенка

«Если бы не трагический случай»: алтайский Минздрав с «позитивом» рассказал о Советской ЦРБ после гибели ребенка

В Советской районной больнице завершилась проверка краевого Минздрава, которая была инициирована после гибели годовалой девочки от 13 колотых ранений грудной клетки в ходе катетеризации после ожога в начале января. Замминистра здравоохранения Алтайского края Владимир Лещенко рассказал ГТРК «Алтай», что, по его данным, на ЦРБ не так уж много жалоб от населения, у властей к ней тоже нет серьезных претензий. Причастный к смерти девочки врач продолжает работать, но детей к нему теперь не допускают. Полноценные итоги ревизии подведут в следующем месяце.

По словам Владимира Лещенко, комиссия несколько раз посещала Советскую ЦРБ. Проверка проходила в части медицины, финансового блока и льготного обеспечения лекарствами, указано на сайте краевого Минздрава. Замминистра отметил, что основная работа уже завершена, заключительный акт будет предоставлен 10 марта. Также он добавил, что медучреждение в прошлом году оказывало помощь трем детям с ожогами, и никаких нареканий не было.

Между тем проверка непосредственно касалась случая гибели годовалой девочки из Якутии, которой прокололи грудную клетку в ходе установки катетера. «Минздрав параллельно со следственным комитетом провел служебную проверку конкретного случая с привлечением профильных специалистов. Ее результаты переданы в правоохранительные органы. Следствие еще продолжается, и мы заинтересованы в его скорейшем завершении. После проведения всех необходимых мероприятий правоохранительными органами свое заключение может дать только суд», - сказал Лещенко.

Кроме того, в беседе с ГТРК «Алтай» он поведал о предварительных итогах проверки работы ЦРБ. В целом они были оценены позитивно. «Это учреждение третьего уровня. На данный момент оно соответствует тем объемам и требованиям, которые сегодня предъявлены этой категории. Если говорить об обеспеченности кадрами, то здесь один из лучших показателей по сельским районам и по краю. Единственное, что есть провалы по отдельным специальностям», - заявил заместитель министра. По финансовому блоку комиссия также не нашла серьезных нарушений, за исключением неисполнения предыдущих рекомендаций. Более того, все хорошо и с обеспечением лекарствами льготников. По словам чиновника, в текущем году был почти в два раза увеличен объем выделенных средств на душу населения.

Как подчеркнул Владимир Лещенко, у пациентов Советской ЦРБ жалоб на работу медиков также почти нет. «Я лично был с проверкой по части оказания медпомощи взрослому населению. Могу с удовлетворенностью сказать, что мне было приятно, потому что все пациенты больницы на стационарном лечении очень позитивно отозвались и о коллективе, и о качестве лечения. Конечно, население не может быть полностью удовлетворено качеством помощи. Это выражает количество обращений. Здесь было порядка 10 за год - это средний показатель по уровню края. Но пять из них было подано одним заявителем. Поэтому в целом, если бы не тот трагический случай (с гибелью ребенка - прим. ред. ИА «Банкфакс»), можно было бы позитивно оценивать работу Советского здравоохранения», - подытожил чиновник.

Между тем стало известно, что врач, который ставил катетер скончавшейся в итоге девочке, в данный момент отстранен от работы с детьми.

Напомним, что 11 января в Советской ЦРБ скончалась годовалая Варя Голошубова. Ее доставили в больницу с небольшим ожогом, врачи решили поставить катетер для капельницы во избежание обезвоживания. Поскольку вену на руке они не нашли, то решили провести катетеризацию подключичной вены. Операция не удалась, и ребенок скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Недавно мать девочки Регина Голошубова рассказала о результатах судмедэкспертизы. На теле ребенка обнаружили не менее 13 колотых ран, повлекших кровоизлияние в легкие. Ранее женщину убеждали, что дочь скончалась от остановки сердца. По ее словам, в связи с выяснившимися обстоятельствами уголовное дело могут переквалифицировать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх