Новости и события » Общество » Юный инженер из Кемерова стал финалистом Virtual Regeneron ISEF 2021

Юный инженер из Кемерова стал финалистом Virtual Regeneron ISEF 2021

Юный инженер из Кемерова стал финалистом Virtual Regeneron ISEF 2021

Проект воспитанника Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ "УникУм", созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании, будет представлен на крупнейшей в мире ярмарке исследовательских и инженерных проектов школьников Virtual Regeneron ISEF, которая состоится в дистанционном формате в мае 2021 года.

Вадим Санников со своей работой "Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти" занял второе место в номинации "Теоретические инженерные проекты" III Детском научном конкурсе (ДНК) Фонда Андрея Мельниченко. Благодаря чему и получил возможность принять участие в международном конкурсе.

Разработка Вадима направлена на решение таких проблем обработки ЭМГ, как воздействие тех или иных условий окружающей среды на ЭМГ-сигнал (например, помехи от сети и их гармоники, возникающие присутствием электроприборов с нелинейной нагрузкой), наличие изменений интенсивности анализируемых движений, влияние анатомических и физиологических особенностей мышц. В результате воспитанником "УникУма" была реализована методика программной обработки электромиографических (ЭМГ) сигналов, а также создан программно-аппаратный комплекс распознавания движений кисти.

Теперь Вадиму предстоит напряженная подготовка к финалу Regeneron International Science and Engineering Fair - крупнейшего в мире ежегодного научно-техническому конкурса юных талантов, в котором принимают участие школьники из 80 стран. Участие в Virtual Regeneron ISEF 2021 позволит талантливому кемеровчанину продемонстрировать свои достижения и побороться со сверстниками из других стран за получение грантов, стипендий, стажировок и других наград турнира.

"Детский научный конкурс реализуется в рамках "Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК" уже 3 года, а c ноября 2019 года он еще и входит в число аффилированных мероприятий ISEF, - отметил Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко. - Мы рады, что победители ДНК имеют возможность заявить о себе на смотре исследовательских и инженерных проектов, который часто называют "Малой Нобелевской премией". Уверены, что и в этом году наши ребята достойно представят Россию на этом крупнейшем международном конкурсе".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх