Новости и события » Здоровье » В Чехии жителям придется носить по две маски сразу

В Чехии жителям придется носить по две маски сразу

В Чехии жителям придется носить по две маски сразу

С 25 февраля власти Чехии обязали жителей носить по две медицинские маски сразу в местах массового скопления людей. Также вместо них можно надеть респираторы либо наномаски.

Как заявил глава чешского минздрава Ян Блатны, такие удвоенные меры связаны с распространением британского штамма коронавируса. Новые меры распространяются на посещение магазинов, больниц, поездок на общественном транспорте. Во всех этих местах граждане должны носить респиратор, или наномаску, или две хирургические одновременно.

На респираторы, которые преимущественно одноразовые, семье из четырех человек придется израсходовать 2 тысячи крон (около 93 долларов) в месяц. Но вопрос о денежных компенсациях для малоимущих граждан пока не рассматривался.

Медики считают, что ради экономии жители станут использовать один респиратор многократно, что в результате приведет к тому, что он не только ни защитит, но и станет дополнительным источником инфекции, пишут РИА Новости.

Напомним, что в Чехии действует режим ЧС и комендантский час. Три района полностью закрыты для въезда.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх