Новости и события » Здоровье » Плохая диета матери может спровоцировать ожирение ребенка

Плохая диета матери может спровоцировать ожирение ребенка

Плохая диета матери может спровоцировать ожирение ребенка

Диета с высоким содержанием пищевых продуктов и пищевых компонентов, которые связаны с хроническим воспалением, во время беременности может повышать риск ожирения у детей. Такие выводы были опубликованы в журнале BMC Medicine.

Диетологи обнаружили, что дети матерей, которые ели более качественную диету во время беременности имели более низкий риск ожирения и более низкий уровень жира в организме в позднем детстве. Эта особенность не наблюдалась в раннем и среднем детском возрасте.

Авторы проанализировали информацию, собранную по 16 295 парам мать-ребенок в семи европейских исследованиях. Матери сообщали о пище, которую они ели до и во время беременности.

Исследователи оценили качество питания и было ли в рационе много продуктов и пищевых компонентов, связанных с хроническим воспалением. Например, насыщенные жиры, рафинированные углеводы, красное и обработанное мясо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх