Новости и события » Общество » Депутаты во главе с Яровой подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Депутаты во главе с Яровой подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Группа депутатов Госдумы от "Единой России" подготовила поправки в российское законодательство, предусматривающее уголовное наказание за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Они предлагают рассматривать публичное распространение ложных сведений о ветеранах как одну из форм реабилитации нацизма.

Авторами документа выступили вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая, глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн м его заместитель Сергей Боярский, а также председатель комитета по обороне Владимир Шаманов. Они предложили установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов и за оскорбление памяти защитников Отечества.

Поправки будут внесены ко второму чтению законопроекта, предложенного Яровой и одобренному Госдумой в первом чтении 10 февраля. Законопроект предусматривает ужесточение наказание за реабилитацию нацизма, а также вводит уголовную ответственность за распространение ложных сведений о роли СССР во Второй мировой войне и отрицание фактов, установленных Нюрнбергским трибуналом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх