Новости и события » Общество » Эксперт объяснил россиянам цель использования банком геолокации клиента

Эксперт объяснил россиянам цель использования банком геолокации клиента

Эксперт объяснил россиянам цель использования банком геолокации клиента

Российские банки могут обладать большим количеством информации о своих клиентах, в том числе и данными об их местонахождении и недавними передвижениям. Цели использования такой информации рассказал глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.

Как объяснил специалист, сведения о передвижениях клиента используются для блокирования сомнительных операций или оценки его платежеспособности. Однако в последнем случае оно используется совокупно с иными источниками, например, со справками о доходах.

Наиболее долго используемый способ отслеживания - оценка местоположения по IP-адресу.

- Если клиент пытается войти в интернет-банк из другой страны, то это может вызвать подозрения, - рассказал эксперт в беседе с РИА "Новости".

Он уточнил, что определить конкретную улицу, дом или квартиру нельзя, не получив доступ к базе данных интернет-провайдера.

По словам эксперта, в настоящее время используется более точный метод - геолокация мобильного телефона. Однако и она доступна не всегда, так как если клиент находится в полуподвальном помещении качество сигнала сильно падает.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх