Новости и события » Политика » Облвласти хотят вывести сквер с фонтаном перед Балтикой из числа зеленых зон

Облвласти хотят вывести сквер с фонтаном перед Балтикой из числа зеленых зон

Облвласти хотят вывести сквер с фонтаном перед Балтикой из числа зеленых зон

В рамках предложенных поправок по корректировке генплана агентство по градостроению областного правительства предлагает вывести сквер, начинающийся у фонтана около входа в стадион Балтика, и простирающийся до улицы Гостинной вдоль Проспекта мира из зоны озелененных территорий в зону специализированной застройки как и стадион «Балтика». Аналогичная смена зон предлагается для участка на пересечении улиц Гостинной и Дмитрия Донского, примыкающего к территории стадиона с юго-запада. Соответствующая карта функциональных зон опубликована в рамках общественных обсуждений изменений в генплан.

В пресс-службе областного правительства не смогли оперативно прокомментировать свое предложение по изменению генплана в этой части, но пообещали это сделать позднее.

Напомним, что ранее губернатор Антон Алиханов объяснял перевод стадиона «Балтика» из зеленых зон в зоны специализированной застройки «приказом Минэкономразвития РФ № 10» подписанным 2018 году. Изменение зоны стадиона «Балтика» вносят в генплан в соответствии с приказом Минэкономразвития РФ № 10. Об этом написал губернатор Антон Алиханов в своем «Инстаграме».

По его словам, документом, утвержденным в начале 2018 года, были изменены наименования и цветовое отображение функциональных зон генплана. «Так, например, объекты спорта, детские сады, школы и подобные объекты теперь необходимо отображать в составе зоны специализированной общественной застройки», - пояснил Алиханов.

Вместе с заменой самой зоны областные власти предлагают изменить описание зоны специализированной застройки, добавив туда возможность строить гостиницы (в действующей редакции карты функциональных зон это не предусмотрено). Алиханов утверждает, что в измененном виде функциональная зона специализированной застройки предполагает размещение гостиниц «в составе крупных спортивных комплексов, спортивных школ, больниц, но в самой предложенной карте функциональных зон такой оговорки нет.

Кроме того, Алиханов упоминал, что новое строительство плоскостных объектов на «Балтике» сейчас невозможно из-за того что она является памятником, для которого установлен охранный статус.

Стоит отметить, что территория сквера перед «Балтикой» в зону охраны не попадает, а участок на пересечении Гостинной и Донского попадает не в зону охраны объекта культурного наследия, а в зону регулирования застройки, где новое строительство разрешено, но с определенными ограничениями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх