Новости и события » Общество » "В пути насвистывал". Саратовский сурок проснулся раньше весны

"В пути насвистывал". Саратовский сурок проснулся раньше весны

В Дергачевском раи&774;оне Саратовской области в поле при загрузке соломы для кормления домашнего скота фермер в стоге нашел сурка. Об этом сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

"Видимо еще по осени, пригревшись в сухих стеблях зерновых культур, сурок выбрал стог для своеи&774; продолжительнои&774; зимнеи&774; спячки, но был нечаянно обнаружен человеком", - предположили специалисты.

Сурок аккуратно был перенесен в сельскохозяи&774;ственное подсобное помещение, однако почувствовав тепло, животное решило окончательно проснуться.

"Несмотря на то, что в Канаде и Америке день сурка отмечается 2 февраля, когда по поведению этих зверьков угадывается приближение весны, в наших широтах традиционно из спячки сурки выходят только с таяньем снега. Находиться в бодрствовании в дикои&774; природе в морозное время года сурок просто не может", - добавили в комитете.

Было принято решение доставить животное в вольерное хозяи&774;ство "Теремок" на территории национального парка "Хвалынскии&774;". С приходом весны животное будет возвращено в естественную среду обитания.

По словам специалистов комитета, во время пути сурок непрерывно насвистывал, а с заходом солнца животное вытянулось в струну и неподвижно уставилось в наблюдениях в окно. Когда солнце село, сурок свернулся в клубок и благополучно проспал до пункта назначения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх