Новости и события » Авто » Российские школьники построили машину за 30 тысяч рублей

Российские школьники построили машину за 30 тысяч рублей

Российские школьники построили машину за 30 тысяч рублей

Двое старшеклассников из Северодвинска построили с нуля полноценный двухместный автомобиль, потратив при этом на его создание менее 30 000 рублей. Основными затратами стали новый двигатель и элементы подвески. Однако по дорогам общего пользования передвигаться на самодельной машине не получится, пишет motor.ru.

Конструкторы Андрей Зотиков и Антон Кушников назвали самодельный автомобиль КАЗ, соединив свои инициалы имен и фамилий. Машина представляет собой двухместный заднеприводный багги, в основе которого лежит стальная рама, сваренная школьниками из металлических труб. Большую часть компонентов юные инженеры взяли со свалок или приобрели по частным объявлениям. К примеру, все четыре колеса автомобиля конструкторы купили за тысячу рублей.

Для комфортного передвижения в салон машины школьники установили ортопедическое сиденье на пружинах, которое позволяет снять нагрузку со спины во время движения. Кроме того, конструкторы утеплили автомобиль изнутри, установив в салоне обогреватель, благодаря которому на КАЗе можно комфортно ездить даже в тридцатиградусные морозы. Самодельная крыша крепится к кузову машины при помощи магнитов.

В движение автомобиль приводит новый мотоциклетный двигатель объемом 210 кубических сантиметров, отдача которого составляет семь лошадиных сил. В паре с агрегатом школьники установили коробку передач от «Урала». По словам конструкторов, для того чтобы объехать весь Северодвинск, самодельному КАЗу требуется всего 2,5 литра топлива.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх