Новости и события » Культура » Московский ансамбль современной музыки сыграет Баха в Кафедральном соборе

Московский ансамбль современной музыки сыграет Баха в Кафедральном соборе

Московский ансамбль современной музыки сыграет Баха в Кафедральном соборе

Фестиваль «Баховские дни» пройдет в Кафедральном соборе с 21 по 31 марта. В его рамках музыканты различных направлений исполнят произведения композитора Иоганна Себастьяна Баха.

«Пять концертов, объединенных двумя днями рождения Иоганна Себастьяна Баха. Ведь когда именно родился композитор - неизвестно. Одни с уверенностью говорят о 31 марта, другие настаивают на том, что Бах родился на десять дней раньше. Связано это, по мнению исследователей, с неточностью записей в церковной книге при рождении. „Примирить" обе даты и призван фестиваль», - рассказали в Кафедральном соборе.

«Баховские дни» откроются концертом «К тебе взываю, Господи». На сцене собора выступят тенор Михаил Нор и органист Мансур Юсупов. 26 марта пройдет концерт «Четыре гения. Друзья-соперники» Сергея Полтавского (виола д’амур) и Маргариты Еськиной (орган). 27 марта - концерт «Между ангелом и бесом» скрипача Карэна Шахгалдяна и органиста Евгения Авраменко. 28 марта запланировано выступление Московского ансамбля современной музыки. «МАСМ - независимый профессиональный коллектив, объединивший лучших российских музыкантов - экспертов в области современного исполнительского искусства. МАСМ стал первым российским ансамблем, нацеленным на продвижение музыки XX и XXI веков и поддержку современных композиторов. Но это вовсе не значит, что ансамбль не отдает должное наследию Баха и не включает его в свои программы. Напротив - в их исполнении барочный композитор удивительно современен и оригинален», - отметили в соборе.

Завершится фестиваль выступлением мультиинструмента Александра Князева трубача Владислава Лаврика. 0+


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх