Новости и события » Общество » В России могут подорожать продукты из-за упаковки

В России могут подорожать продукты из-за упаковки

В России могут подорожать продукты из-за упаковки

Руспродсоюз предупредил ФАС о возможном подорожании продуктов из-за упаковки.

Участникам союза сообщали о росте цен на пластиковую упаковку с конца прошлого года. Поставщики объяснили, что изменение связано с повышением стоимости сырья. Полиэтилен подорожал с июня 2020 года на 25-30 % - до 115 000 рублей за тонну. В среднем на пластиковую упаковку и тару повышение составляет 10-15 процентов.

Заместитель председателя правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов пояснил, что на упаковку приходится около трети стоимости производства пищевой продукции. Поэтому ее удорожание приведет к росту цен на продукты.

"На наш взгляд, необходимо убрать таможенные пошлины и восстановить конкуренцию на рынке между отечественными и международными производителями либо обязать производителей упаковки выровнять внешние и внутренние цены. Тогда наши типографии будут иметь возможность получить незапечатанные материалы и произвести упаковку для пищевой промышленности по конкурентной цене", - передает слова Леонова "РИА Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх