Новости и события » Политика » «Нас по сути ввели в заблуждение»: Алиханов о продолжении резкого роста тарифов для бизнеса

«Нас по сути ввели в заблуждение»: Алиханов о продолжении резкого роста тарифов для бизнеса

«Нас по сути ввели в заблуждение»: Алиханов о продолжении резкого роста тарифов для бизнеса

Методика расчета тарифов на электроэнергию для калининградского бизнеса до сих пор не откорректирована. Поэтому в январе произошел очередной резкий скачок цен на энергоресурсы. При этом власти полагали, что проблема будет решена еще в 2020 году. Об этом заявил в пятницу, 19 февраля вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.

«Мы обращались в адрес ФАСа и Минэнерго и в ноябре Минэнерго нас уведомило о том, что они изменили методику подсчета и, соответственно, они готовят на согласования, чтобы вышло постановление правительства. И, собственно говоря, все шло к тому, что это должно было произойти в конце года. В конце года этого не произошло. Видя, что документ не выходит, мы еще раз обратились уже после нового года. 14 января мы получили новое письмо от Минэнерго, где говорят о том, что они сейчас занимаются разработкой постановления. То есть тогда они сказали, что они его уже разработали и они заходит, а тут вот как оказалось. Поэтому в адрес и Минэнерго и ФАСа и премьера Мишустина были подготовлены за вашей подписью обращения, что это работу все-таки необходимо довести до конца», - сказал Рольбинов обращаясь к губернатору Антону Алиханову.

«После [заседания] Совбеза было поручение и мы ждали, что оно будет исполнено и мы не получим того роста, который получили с учетом этой завышенной базы и все такое Нас просто по сути ввели в заблуждение. Мы в ноябре были информированы, что вот-вот и уже все в правительстве», - прокомментировал слова Рольбинова Алиханов. Напомним, что в Калининградской области второй год подряд на фоне кризиса, связанного с пандемией коронавируса, резко растут цены на электричество для бизнеса. В 2020 году цены на электричество для предпринимателей выросли на 20-55%. В январе был зафиксирован дополнительный двузначный рост цен на энергоресурсы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх