Новости и события » Общество » В Калининграде набирают добровольцев для исследования вакцины «Спутник Лайт»

В Калининграде набирают добровольцев для исследования вакцины «Спутник Лайт»

В Калининграде набирают добровольцев для исследования вакцины «Спутник Лайт»

В областном центре объявили набор добровольцев для третьей фазы исследования вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Препарат разработан Центром имени Гамалеи.

Исследование по оценке эффективности и безопасности новой вакцины должно начаться 22 февраля в Центре клинических исследований БФУ им. Канта. Как сообщили «Новому Калининграду» в пресс-службе университета, в ближайшее время в учреждение поступит порядка 150 доз препарата.

В отличие от вакцины «Спутник V» «лайт-версия» предполагает однократное введение препарата. «Предполагается, что „Спутник Лайт" будет эффективным препаратом, прежде всего, для молодых людей или при необходимости быстрого формирования иммунной защиты», - отметили в пресс-службе.

Обследование и отбор добровольцев будут проходить в Клинико-диагностическом центре БФУ им. Канта по адресу: Калининград, ул. 9 Апреля, д. 60. Перед вакцинацией пациентов должны осмотреть врачи, после чего потребуется пройти обследование на наличие инфекции (ПЦР, антитела и выявление антигена) и сдать общеклинические анализы.

К участию в программе имеются противопоказания. Детали можно узнать по телефонам: +7 962 257 74 80, + 7 (4012) 59 55 95 (доб. 6709) или по электронной почте: [email protected].

Ранее стало известно, что Калининград стал одним из городов, в медучреждениях которых проведут третью фазу клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт». Исследования также запланированы в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Смоленске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх