Новости и события » Происшествия » В Немане два бывших инспектора ГИБДД получили по 8 лет колонии за взятки

В Немане два бывших инспектора ГИБДД получили по 8 лет колонии за взятки

В Немане два бывших инспектора ГИБДД получили по 8 лет колонии за взятки

В Немане суд вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам дорожно-патрульной службы ГИБДД, их поймали на взяточничестве. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в пятницу, 19 февраля, сообщили в пресс-службе регионального СК.

В августе 2017 года старший инспектор и инспектор ДПС остановили возле заправки в пос. Космодемьянского авто, которым управлял пьяный мужчина. За 20 тыс. рублей инспекторы согласились не привлекать его к ответственности. Взятку водитель перевел на банковскую карту знакомого одного из сотрудников ГИБДД.

Это не единственный эпизод в деле. Как было установлено в суде, с октября 2017 по апрель 2018 года в Калининграде и возле пос. Талпаки Гвардейского ГО и Дубки Неманского ГО инспекторы получили взятки в 20-30 тыс. рублей еще от 4 водителей. Большинство из них также сели за руль нетрезвыми.

Посреднику, на карточку которому поступали средства, положено было 10% от суммы взятки, а оставшиеся деньги инспекторы делили поровну.

Кроме того, в марте 2018 года в поселке Прибрежное один из осужденных через своего знакомого-посредника получил от нетрезвого водителя грузовика взятку в 10 тыс. рублей.

Посредник в 2020 году освобожден судом от уголовной ответственности по примечанию к статье 290 УК РФ, так как добровольно сообщил о преступлениях и способствовал их раскрытию. Содействие также осуществляла оперативно-разыскная часть собственной безопасности регионального УМВД.

Во время следствия оба бывших сотрудника ДПС свою вину категорически отрицали. Однако 18 февраля 2021 года, Неманский городской суд признал их виновными во взяточничестве и приговорил каждого к 8 годам исправительной колонии строгого режима без штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 4 года. Приговор в законную силу не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх