Новости и события » Общество » Правительство решило направить неиспользованный материнский капитал на накопительные пенсии

Правительство решило направить неиспользованный материнский капитал на накопительные пенсии

Правительство России приняло проект постановления, позволяющего Министерству труда и социальной защиты направить неиспользованные средства материнского капитала на формирование накопительных пенсий.

Документ утверждает за Минтрудом полномочия по утверждению правил направления этих средств на накопительные пенсии. Как будет проходить этот процесс, в документе не уточняется.

В России с 2014 года накопительная часть пенсии "заморожена" - пенсионные отчисления граждан направляются на выплату страховых пенсий нынешним пенсионерам. Осенью депутаты продлили "заморозку" до 2023 года. Уже не раз выдвигались идеи о замене накопительной пенсии, несколько дней назад стало известно, что Минфин готовит очередной проект о новой накопительной пенсионной системе. Причем разрабатывается он под грифом "секретно".

По данным Пенсионного фонда, на начало 2021 года средствами маткапитала не воспользовались 2,5 миллиона семей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх