Новости и события » Общество » Роскомнадзор предложил создать список нарушающих права россиян сайтов

Роскомнадзор предложил создать список нарушающих права россиян сайтов

Роскомнадзор выступил с идеей о создании в России перечня сайтов, причастных к нарушению прав граждан страны, в том числе к нарушениям свободы массовой информации. Основанием для включения в такой список станет решение генерального прокурора или его заместителя.

Список, согласно идее ведомства, будет содержать данные о владельце интернет-ресурса, причастного к нарушении прав, адрес его электронной почте, доменное имя и интернет-адрес самого ресурса. Кроме того, будет указываться информация о взаимодействии Роскомнадзора с владельцем или провайдером по вопросу об ограничении доступа. Сведения будут публиковаться в течение трех дней с момента вынесения решения.

Несколько дней назад Совет Федерации одобрил принятый Госдумой закон, который вводит понятие "владелец ресурса, причастного к нарушению основополагающих прав и свобод гражданина РФ". Такой статус будет присваиваться в том числе ресурсам, допускающим, по мнению Роскомнадзора, дискриминацию в отношении российских СМИ - это рассматривается как нарушение права на доступ к общественно важной информации. Закон предусматривает штрафы до трех миллионов рублей. Госдума ранее одобрила закон, наделяющий Рокомнадзор правом блокировать такие ресурсы. Под блокировку могут попасть такие Facebook, Twitter и Google.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх