Новости и события » Общество » Кандидатов готовят к спискам: наблюдатели назвали возможных претендентов на мандаты Госдумы от Алтайского края

Кандидатов готовят к спискам: наблюдатели назвали возможных претендентов на мандаты Госдумы от Алтайского края

В стане алтайских политэкспертов ведутся дискуссии о раскладах на предстоящих выборах в Госдуму РФ. Как сообщают источники ИА «Банкфакс», в кулуарах уже обсуждается возможный перечень кандидатов, которые надеются пройти в парламент по списку «Единой России». При этом озвученный наблюдателями предварительный вариант может претерпеть изменения в зависимости от границ самой территориальной группы, а также внутрипартийных интриг.

На данном этапе еще не вполне ясно, с какими регионами Алтайский край разделит список. Так, во время выборов VII созыва в 2016 году по стране в целом у единороссов было 36 крупных территориальных групп. Алтайский край тогда был рядом с Томской областью, Республикой Алтай и Кемеровской областью, где особо сильна поддержка «партии власти». В итоге группа получила девять мандатов, а из всех алтайских единороссов наивысшую, пятую позицию занял Николай Герасименко, седьмую - Валерий Елыкомов. Однако в силу стечения обстоятельств край оказался представлен в ГД четырьмя списочниками от ЕР: один получила Наталья Кувшинова (номер 10 в списке) из-за отказа лидера территориальной группы Амана Тулеева, занимавшего тогда пост губернатора Кемеровской области, а второй достался Олегу Быкову (номер 12) в связи с отказом от места в Госдуме Евгения Чойнзонова, возглавившего Национальный исследовательский медицинский центр, и смертью Ирины Евтушенко из Томска в 2017 году.

В текущем году, по словам источника «Ведомостей» в «Единой России», территориальных групп у единороссов будет почти вдвое больше - 60. Соответственно, число регионов, входящих в каждую из них, будет сокращено. На данный момент обсуждается возможный вариант объединения в одну группу «двух Алтаев».

Как сообщают источники, существующая схема предполагает, что от Алтайского края наивысшее место в списке может занять губернатор Виктор Томенко, который, как ожидается, в итоге откажется от кресла в парламенте и уступит его нижестоящему кандидату. Следующее место, связанное с регионом, по версии наблюдателей, предназначено действующему депутату ГД, уроженцу Алтайского края генерал-полковнику Владимиру Шаманову, который сейчас является председателем думского комитета по обороне. Относительно претендентов, которые располагаются далее, инсайдеры предоставили менее конкретную информацию, объяснив это продолжающимися обсуждениями.

Так, по предварительной версии, третья по «старшинству» строчка может быть предназначена спикеру Алтайского Заксобрания Александру Романенко, который будто бы тоже проявляет желание выйти на федеральный уровень. Однако если в группу к краю все же попадет Республика Алтай, то место займет кандидат от этого региона. Александр Романенко и нижестоящие претенденты, соответственно, сместятся на одну позицию вниз. Еще ниже в списке единороссов предположительно окажется действующий депутат Наталья Кувшинова, однако инсайдеры отмечают, что на то же место может претендовать и молодой партийный функционер, руководитель регионального исполкома ЕР, депутат Алтайского Заксобрания Денис Голобородько. Помимо него эта позиция также может интересовать предводителя алтайских «фронтовиков» Сергея Войтюка.

Стоит отметить, что и сами наблюдатели пока не уверены в том, что Алтайский край включат в одну группу именно с Республикой Алтай. Однако существует предположение, что, к примеру, ЕР в Кемеровской области выступает против объединения списка с краем, поскольку в таком случае придется делиться мандатами, чего не предполагается в случае соседства с небольшой национальной республикой, например, Хакасией. Если же Алтайский край объединят, к примеру, с Новосибирской областью, что наблюдатели расценивают как маловероятное событие, то изменения могут быть еще более значительными.

Напомним, что в 2016 году на выборах в Госдуму РФ изначально прошли три кандидата из территориальной группы «Единой России»: Николай Герасименко, Валерий Елыкомов и Наталья Кувшинова. В 2017 году к ним присоединился Олег Быков. Вместе с ними все четыре места в ГД по одномандатным округам получили единороссы: Даниил Бессарабов, Виктор Зобнев, Иван Лоор и Александр Прокопьев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх