Новости и события » Общество » Суд назначил условный срок по первому в России о нежелательной организации

Суд назначил условный срок по первому в России о нежелательной организации

Суд в Ростове-на-Дону назначил наказание в виде условного срока Анастасии Шевченко - активистке "Открытой России" (признана иностранным агентом). Она была обвиняемой по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией. Это первое подобное дело в России.

Нежелательной в России организация признается в том случае, если ее деятельность представляет угрозу основам Конституционного строя, обороноспособности или безопасности страны. Таким организациям запрещается создавать структурные подразделения, открывать банковские счета, проводить мероприятия, распространять материалы и так далее. За руководство такой организацией сначала накладывают административное взыскание, а затем следует уголовная ответственности.

Шевченко дважды штрафовали, после чего было возбуждено уголовное дело. Гособвинение запрашивало реальный срок - пять лет колонии. Суд назначил условное наказание - четыре года лишения свободы. До вступения приговора в силу она будет находиться под подпиской о невыезде.

Шевченко стала второй осужденной по этому делу - ранее активиста той же организации Максима Верникова приговорили к 300 часам обязательных работ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх