Новости и события » Общество » Жители Коммунистической нарушили режимы теплоснабжения соседних домов

Жители Коммунистической нарушили режимы теплоснабжения соседних домов

Тепловая инспекция Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" и сотрудники "Т Плюс" вместе с УЖКХ администрации Балаковского района и МУП "ИРЦ" провели проверку отопления в жилом фонде на улице Коммунистическая в Балакове.

В ходе обследования обнаружены факты нарушения работоспособности системы теплопотребления и нецелевого разбора теплоносителя. Они негативно влияют на температурный и гидравлический режимы, вызывают проблемы с отоплением сразу в нескольких домах старого города.

Как установила проверка, в подвальном помещении дома № 23А в системе отопления отсутствует узел смешения. Кроме того, система отопления дома самовольно реконструирована жителями, с нарушениями и без согласования с энергетиками, произведена реконструкция с использованием толстостенных полипропиленовых труб с зауженным внутренним диаметром.

Каким образом дом получил в муниципалитете документы о своей готовности к отопсезону - остается вопросом.

Самовольно выполненные изменения нарушили нормальную циркуляцию теплоносителя и ухудшили режим отопления. Вследствие этого жители дома № 23 вывели на проезжую часть улицы резиновый шланг диаметром 15 мм. А сразу из двух квартир дома № 21Б - резиновые шланги диаметром 20 мм.

По этим шлангам жильцы выливают из системы теплоноситель и данными действиями ограничивают в отоплении своих соседей.

По итогам проверки принято решение о необходимости демонтировать незаконные врезки для сброса теплоносителя, привести системы теплопотребления домов в соответствие с проектами, разработать проектную документацию на индивидуальный тепловой пункт в доме и согласовать ее с ресурсоснабжающей организацией. Данную работу должно провести МУП "ИРЦ" совместно с администрацией БМР.

Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" обращает особое внимание, что системы теплопотребления всех объектов должны соответствовать их проектам, а любые изменения в них должны согласовываться с ресурсоснабжающей организацией. Самовольные реконструкции в подвалах, нецелевой разбор сетевой воды, устройство теплых полов, наращивание батарей, монтаж отопления на лоджиях и балконах нарушают циркуляцию теплоносителя и потому являются недопустимыми.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх