Новости и события » Происшествия » Ветеринар ответил, могли ли условия содержания убить лошадь в приюте «Ласка»

Ветеринар ответил, могли ли условия содержания убить лошадь в приюте «Ласка»

Ветеринар ответил, могли ли условия содержания убить лошадь в приюте «Ласка»

Барнаульский ветеринар Артем Кучер прокомментировал скандал, разразившийся вокруг умершей лошади в приюте "Ласка". Жители города сейчас гадают, что стало причиной произошедшего.

Как уже писала "Алтайская правда", в социальной сети появилось крайне эмоциональное сообщение о том, что в приюте умерла лошадь, принадлежавшая одной из сотрудниц организации. В то же время в "Ласке" живет еще четыре лошади. Маловероятно, что условия их содержания значительно отличаются от условий, в которых находился заболевший питомец. По словам владелицы животного, вскрытие показало сердечную недостаточность, вызвавшую отек легких.

"Сотрудники приюта звонили мне по поводу этой лошади. У нее были все симптомы инфекционного заболевания, - сказал "Алтайской правде" ветеринар, руководитель центра помощи диким животным Артем Кучер. - Кони могут дышать только носом, а в данном случае был отек слизистой носовых ходов. Верхние дыхательные пути поражены, началось гнойное воспаление. Бедняга просто задохнулась. К сожалению, на тот момент, когда ко мне обратились, ее было уже не спасти. И я сказал об этом сразу. Тем не менее дал несколько рекомендаций по лечению".

Доктор считает, что инфекция - наиболее вероятная причина произошедшего в данном случае. Животное могло получить травму и случайно подхватить заразу, которая проявила себя через некоторое время.

Некоторые ярые зоозащитники придерживаются мнения, что до смерти эту лошадь довели неподобающие условия содержания, например, холодное помещение и недостаточное количество или качество корма. Мы спросили у ветеринара, насколько жизнеспособна эта версия.

"На самом деле в селах я встречал такие условия содержания лошадей, что вообще не понимал, как они могут быть до сих пор живы! Кони спокойно переносят до минус шестидесяти градусов, это очень выносливые существа. Холод им не страшен, а вот сквозняк представляет серьезную опасность. Вы знаете, что такое, действительно, ужасные условия содержания? Однажды я видел скакунов, помещенных в открытый фургон при температуре минус сорок. Их еще везли с ветерком. Очень хотелось хозяина туда, к животным пересадить".

Он добавил, что знает, в каких условиях содержаться питомцы "Ласки", так как является еще и природоохранным инспектором. Периодически он выезжает туда с проверками.

"Да, не все гладко. Бывает, недостаточно подстилки, например. Но тут надо учитывать, что организация очень большая, кадров не хватает. Сотрудники делают все, что в их силах. В целом условия удовлетворительные, все животные накормлены", - считает Артем Кучер.

Ветеринар уверен, что не стоит торопиться обвинять кого-то в случившемся.

"Бывают обстоятельства, которые мы не можем изменить. Против законов природы не пойдешь. Животные иногда съедают что-то или случайно травмируются. Случается всякое и, к сожалению, не все можно предусмотреть. Хотя лошадь, конечно, очень жаль", - заключил доктор.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх