Новости и события » Общество » Подмосковные ученые открыли новый способ лечения заболеваний мышц

Подмосковные ученые открыли новый способ лечения заболеваний мышц

Подмосковные ученые открыли новый способ лечения заболеваний мышц

Специалисты из подмосковного Пущино рассказали, что сделали открытие, которое поможет изменить подход к лечению мышц. В первую очередь это коснется тяжелых форм генетических мышечных патологий.

Как рассказали эксперты, они получили достоверную структуру самого распространенного белка - актина, полимеризация которого важна для многих процессов в клетке.

Вещество, образующее полимер в реакции полимеризации (мономеры) в нитевидной структуре белка в клетках и тканях (фибриллах), оказалось не в форме спирали. Ученые из Пущино установили, что мономеры в фибриллах выстраиваются по принципу лестницы.

Как пишет интернет-издание "Подмосковье сегодня" со ссылкой на International Journal of Molecular Science, открытие поменяет подход к разработке методов воздействия на актин и препаратов для лечения заболеваний. Например, тяжелых форм генетических мышечных патологий, которые проявляются выраженной гипотонией и слабостью мышц.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх