Новости и события » Общество » Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Тема, которая волнует многих мам детей детсадовского возраста: чем кормят малышей в дошкольных учреждениях. Недовольство правилами и нормами СанПиНа родители высказывали давно. Во-первых, в меню российских дошкольников присутствовало переработанное мясо, а, во-вторых, норма сахара была явно завышена. Последний продукт даже был удостоен отдельного внимания - в социальных сетях рассылалась петиция с обращением к главному государственному санитарному врачу РФ с требованием уменьшить количество сахара в меню детсадовцев.

И вот она хорошая новость - родителей услышали. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 г. уже вступило в силу, а дошкольные учреждения работают по новым правилам.

Как рассказали информационному порталу Gorod3466.ru в департаменте образования администрации Нижневартовска, теперь, согласно нормативным документам, в рационе дошкольников на 30% сократили количество сахара. Для детей 3-7 лет норма уменьшена с 47 до 30 граммов в день. На 1 грамм в день уменьшили порцию соли, причем в целях профилактики дефицита йода продукт должен быть йодированным. Также в ежедневное меню детсадовцев включены говяжьи субпродукты, при этом норма мяса не уменьшилась.

Заведующий производством МАДОУ г. Нижневартовска ДС №38 «Домовенок» Юлия Балгазина:

Печень и говяжий язык присутствовали и раньше в меню, изменились нормы. К сожалению, несмотря на очевидную пользу этого диетического продукта, не все малыши любят язык, поэтому мы стараемся подавать его так, чтобы угодить всем привередам. Сейчас в связи с внесенными изменениями разрабатываются технологические карты приготовления пищи с учетом суточной потребности малышей в белках, жирах и углеводах при определенной калорийности. В следующем сезонном меню у наших детей азу, бефстроганов, кнели и пудинг из говядины, суфле из куриного филе, жаркое, печень по-строгановски и по-деревенски, макаронник с печенью, булочка с орехом и курагой, рассольник «Ленинградский», щи «По-уральски», борщи «Сибирский» и «Украинский» и многое другое.

Редакторы информационного портала Gorod3466 попросили мам Нижневартовска поделится мнением о питании в муниципальных детских садах и нововведениях в меню:

Алена: "Мой ребенок второй год ходит в 38-й детский сад, я довольна и садом, и питанием. Сын тоже хвалит, переживает утром, что опоздает на завтрак. До пандемии нас приглашали на дегустацию блюд, которые представлены в меню. Все наши родители были довольны, говорили, что очень вкусно. Вижу в меню, которое вывешивают для ознакомления, даже красную икру и красную рыбу. Хорошо, что дают язык, печень. Переживала с самого начала, что кормят сосисками, дома мы стараемся их не есть. Это в меню не нравилось. Знала, что детям в детских садах давали много сахара, поэтому новые правила, конечно, не могут не радовать родителей".

Мария: "Мы ходим в сад №68. Еда разнообразная. Все отлично. Подруга из Тюмени говорила, что в их саду невкусно и ее ребенок не ест, а моя дочь, наоборот, просить приготовить "как в садике". Если стали меньше давать сахара, то это только плюс для здоровья наших малышей!".

Татьяна: "Я сама ходила на дегустацию, которую организовывали для родителей. Мне было вкусно, но мой ребенок больше любит фастфуд, поэтому здоровая еда у нас в будни в садике, а в выходные разрешаю картошку фри, чипсы и колу".

Ирина: "У нас 90-й детский сад. Моя дочь очень довольна питанием, как, наверное, и родители всех муниципальных садов в Нижневартовске. Есть какие-то отдельные блюда, которые ребенок не любит в силу вкусовых пристрастий, но в целом все нравится, даже вареные овощи, которые готовят в саду, съедает".

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню

Курс на ЗОЖ: детские сады Нижневартовска меняют меню


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх