Новости и события » Общество » Жительница Чигирей: «Дом топит родник, мы замерзаем, а помощи нет»

Жительница Чигирей: «Дом топит родник, мы замерзаем, а помощи нет»

Жительница Чигирей: «Дом топит родник, мы замерзаем, а помощи нет»

Больше месяца семья из Чигирей отвоевывает свой дом у подступающих грунтовых вод. Самостоятельно справиться с родником у амурчан не получается. По их словам, неоднократные обращения в администрацию села тоже особо не помогли. При этом время идет, а проблема становится все острее.

Так, 14 января дом на Тепличной, 1 попал под очередную угрозу - началось резкое поднятие уровня грунтовых вод. Жильцы установили насос со звучным названием «Малыш», который откачивал по 9,2 тысячи литров жидкости за 12 часов.

Техника работала беспрерывно, чтобы защитить амурчан. При этом также в опасности оказались электропроводка, отопление и печь с ее возможным обрушением.

- Наш дом затапливают, мы замерзаем, а помощи нет. Грунтовые воды подступают, не останавливаясь. В скором времени мы окажемся на улице, - сетует сельчанка.

По ее словам, второго февраля вода все-таки зашла в дом и продолжила активно прибывать. Уровень жидкости в помещении достиг шести сантиметров. Жильцы обратились в службу по откачиванию, которая, в свою очередь, еще раз сообщила о ситуации в местную администрацию. Жители села отчаянно просят прислать специалистов, которые обследуют дом, очистят участок от наледи и решат, как остановить разбушевавшуюся стихию.

При этом жительница села уверяет, что по данным представителей чигиринской администрации, без проектного выполнения земляных работ может начаться еще более масштабное подтопление. Также, как отмечает женщина, местная власть установила насос в качестве временного решения проблемы. Но если он сломается или отключат электричество, вода заполнит дом до потолка всего за сутки, переживает сельчанка.

- В подполье слышно, как журчит затекающая вода, внизу подтоплены все балки, на которых держится постройка. Сыплется штукатурка, углы промокли и промерзли. Жить и спать при откачивании воды 24 часа в сутки, находиться в опасной и напряженной ситуации невыносимо. Я не могу целыми днями контролировать работу насоса, как это делала в течение 30-дневного отпуска, - сообщает амурчанка.

А на днях, как стало известно корреспонденту «Порт Амура», случилась новая напасть - перемерз шланг, по которому из дома выводилась вода. Занести 25-метровое оборудование вовнутрь оказалось непросто, особенно - для 74-летней жительницы проблемного дома. На его оттаивание, по словам сельчанки, уходит по 4 - 5 часов, а в это время вода активно заходит в подполье и сам дом.

Для получения комментария журналисты редакции обратились в администрацию Благовещенского района.

- Про эту ситуацию нам известно. Мы уже проводили там работы - отправляли технику, убирали наледь. На днях туда снова отправится комиссия в виде представителей администрации района и сельского совета. Будем решать, можно ли как-то родник увести в сторону, так как он бьет прямо из подполья. Специалисты-мелиораторы сомневаются, что можно что-то сделать. Это же все-таки природа. Но мы попытаемся решить проблему, - рассказал глава Благовещенского района Евгений Седых.

ИА «Порт Амур» будет следить за развитием событий.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх