Новости и события » Общество » ФАС начнет проверку после жалоб россиян на завышенные цены на такси

ФАС начнет проверку после жалоб россиян на завышенные цены на такси

ФАС начнет проверку после жалоб россиян на завышенные цены на такси

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) получили обращения от жителей Москвы и Подмосковья, которые жалуются на цены на такси. По их словам, стоимость поездок стала дороже в несколько раз.

ФАС проведет проверку в установленном порядке после получения жалоб на цены и комиссии на такси в Москве и Подмосковье. Однако в службе уточнили, что в данном случае стоимость поездки на такси устанавливает не государство. Кроме того, цифры обусловлены непогодой, что затрудняет работу водителям.

- Здесь применяется динамическое ценообразование, то есть чем выше спрос и/или хуже условия работы, тем выше стоимость услуги, - прокомментировала глава управления регулирования связи и информационных технологий ведомства Елена Заева, передает РИА "Новости".

В ФАС также подчеркнули, что антимонопольным законодательством доминирование цен на товарном рынке не запрещено, в отличии от злоупотребления этим положением. Разумность пользования этим агрегатами такси и планируют проверить в Москве и Московской области, где жалуются на рост стоимости перевозок в два-три раза.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх