Новости и события » Общество » Более сотни жителей Приамурья купили жилье по льготной ипотеке под 1%

Более сотни жителей Приамурья купили жилье по льготной ипотеке под 1%

Более сотни жителей Приамурья купили жилье по льготной ипотеке под 1%

Амурчане активно берут «дальневосточную ипотеку» по сниженным ставкам. Так, в начале этого года благодаря программе собственное жилье купила семья Булановых из Благовещенска. Им выдали займ под 1%. К такой серьезной покупке амурчане шли несколько лет.

- Раньше мы жили в селе Райгородка Ромненского района. Со временем решили переехать в столицу региона, где пришлось снимать жилье. В Благовещенске у нас родилось двое детей, и благодаря материнскому капиталу появилась возможность взять ипотеку для покупки собственного жилья, - поделилась Илона Буланова.

Накопить самостоятельно на свою квартиру супруги не могли, да и подходящее для покупки жиль5е найти не получалось. Булановы решили вступить в долевое строительство и под будущую квартиру взяли «дальневосточную ипотеку», которую к тому времени выдавали не под 2% как было изначально, а на процент меньше.

- Предложение мы посчитали выгодным. Теперь вместо 25 - 30 тысяч в месяц за ипотеку приходится платить 12 - 13 тысяч. Первоначальный взнос при этом составил 15%. Теперь ждем следующего года, чтобы переехать в новую квартиру, погасив часть льготного кредита. В 2022 году дом, где мы купили жилье, сдадут в эксплуатацию, - сообщила Илона Буланова.

В Приамурье «Дальневосточная ипотека» продолжает опережать по популярности другие ипотечные программы, субсидируемые государством.

- Спрос на жилье по льготным кредитам в области превысил отметку 5,6 тысяч заявок. Одобрение получили порядка 3,4 тысяч заявителей. Из них более сотни купили жилье по ипотеке под 1%. Всего с начала действия программы улучшить свои жилищные условия смогли 1431 молодых семьи, котором на эти цели направили свыше 4,8 миллиардов рублей, - пояснил губернатор Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх