Новости и события » Общество » Глава Минюста назвал три причины для отказа на требование ЕСПЧ освободить Навального

Глава Минюста назвал три причины для отказа на требование ЕСПЧ освободить Навального

Глава Минюста назвал три причины для отказа на требование ЕСПЧ освободить Навального

Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что требование Европейского суда по правам человека освободить блогера Алексея Навального является неправомерным и беспрецедентным. Он перечислил несколько причин для отказа на запрос ЕСПЧ.

Чуйченко считает беспрецедентным требование об освобождении Алексея Навального из-под стражи, полученное от ЕСПЧ, а также вмешательство международного судебного органа в дела России.

По словам деятеля, во-первых, это - "вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства", а во-вторых - требование в России не находят правомерным и достаточно обоснованным.

- поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение, - передает комментарий Чуйченко ТАСС.

Третьей причиной, как пояснил министр юстиции, является само российское законодательство, которое не предполагает освобождения "данного лица из-под стражи".

По мнению Чуйченко, такие требования от ЕСПЧ являются изобретательным подходом и имеют под собой политические мотивы. Последовать этому и освободить Навального, как сказал парламентарий, само по себе противоречит коренному принципу деятельности Европейского суда по правам человека. То есть обеспечению верховенства закона.

Напомним, что после возвращения из Германии Алексея Навального задержали и доставили в отделение полиции. Там провели суд, а вскоре арестовали политика. На следующем заседании был вынесен приговор по делу об "Ив Роше": 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима, однако с зачетом времени, проведенного под домашним арестом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх