Новости и события » Общество » Председатель Совета Федерации: «Благовещенск обязан стать визитной карточкой востока России»

Председатель Совета Федерации: «Благовещенск обязан стать визитной карточкой востока России»

Председатель Совета Федерации: «Благовещенск обязан стать визитной карточкой востока России»

«Благовещенск обязан стать визитной карточкой востока России»: такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, у региона есть большой потенциал для дальнейшего развития. Речь об этом шла во время Дней Приамурья в Москве.

Также накануне во время «Часа субъекта» в Совете Федерации выступил глава Амурской области Василий Орлов. Он рассказал о динамичном росте экономике, инвестициях на развитие транспортной инфраструктуры, проблемах с расселением амурчан из ветхого жилья в зоне БАМа и недостаточном количестве медработников.

- Основными проблемами системы здравоохранения являются дефицит кадров и плохое состояние учреждений здравоохранения. Медицинская помощь даже в областном центре оказывается в приспособленных зданиях с высокой степенью износа, не соответствующих санитарным требованиям по площади и набору помещений, в которых невозможно обеспечить размещение современного медицинского оборудования. В 2020 году выделили 533 миллиона рублей на ремонты. В этом году это больше миллиарда. Но существует острая потребность в строительстве ряда лечебных учреждений: онкологического центра в Благовещенске, областной станции переливания крови, нового родильного дома в амурской столице. Здесь нужна поддержка - включить эти объектов в федеральные проекты, - рассказал Василий Орлов.

Валентина Матвиенко заверила, что поддержит обращение губернатора по возведению новых медучреждений. Также председатель Совета Федерации оценила качественную подготовку и выступление представителей региона.

- Благодаря работе губернатора и его команды регионом уже достигнуты заметные успехи. Надо отдать должное главе Приамурья - он сказал не только о достигнутом, но и достаточно самокритично назвал те проблемы, которые есть. Говоря об успехах, не могу не отметить, что Приамурье входит в топ-30 нацрейтинга инвестиционного климата, работают территории опережающего развития, укрепляется налоговая база. Фиксируется снижение долговой нагрузки. Это хорошая тенденция, особенно учитывая, каким сложным был для всех нас прошлый год. Экономические достижения тесно связаны с реализацией крупных инвестпроектов. Мы видим, что руководство Приамурья уделяет большое внимание вопросам социальной политики. Сегодня различными мерами социальной помощи охвачено более трети жителей области, - поделилась Валентина Матвиенко.

Также на Совете отметили, что в некоторых вопросах регион работает даже на опережение. В качестве примера привели организацию бесплатного горячего питания в амурских школах.

- Можно только приветствовать ваши решения о выдаче детям-сиротам сертификатов на покупку квартиры. Это проблема острая для всей России, но вы ищете инструменты и механизмы, как можно быстрее решить эту острую проблему. Только недавно президентом было дано поручение заняться модернизацией первичного звена, вы, как всегда, впереди - уже проводите ремонты поликлиник, - отметила спикер верхней палаты Парламента.

По мнению Валентины Матвиенко, у региона серьезное геополитическое значение и большой туристический потенциал.

- Мы в очередной раз убедились, что Амурская область - это совершенно уникальный, неповторимый и очень перспективный регион. Эта земля во все времена манила настоящих энтузиастов, первооткрывателей и всегда славилась целеустремленными, неравнодушными людьми, которым по плечу самые непростые задачи. Неслучайно такие масштабные проекты как Байкало-Амурская магистраль, космодром Восточный, газопровод «Сила Сибири» были реализованы именно в вашем регионе. Приамурье можно назвать нашим окном в КНР, в целом в Азию, - рассказала Валентина Матвиенко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх