Новости и события » Общество » Что нужно сделать 18 февраля на Агафью Коровницу

Что нужно сделать 18 февраля на Агафью Коровницу

Что нужно сделать 18 февраля на Агафью Коровницу

18 февраля православные чтут память мученицы Агафии Панормской (Палермской). Святая Агафия считается защитницей от огня. В народном календаре этот день прозвали Агафья Коровница. Поскольку на Руси святую также считали покровительницей домашнего скота.

Люди в эти дни боялись коровьей смерти, потому что в неурожайные годы к февралю заканчивалось сено. Как следствие, по хлевам ходила Голодуха - так тоже называли эту дату. Агафью считали покровительницей домашнего скота, поэтому ее называли Коровницей.

Крестьяне проводили своеобразные ритуалы. Они убирали в хлеву старыми лаптями, смазанными дегтем, и приговаривали, что коровья смерть уходит без оглядки. С той же целью вешали на рога животного куски хлеба. И самое странное: деревню опахивали сохой, в которую впрягали вдову. Крестьяне были уверены, что такую борозду не сумеет перешагнуть нечистая сила.

Считалось, что Агафья может защитить от пожара. В день ее памяти в доме освящали хлеб. Его потом долго хранили как надежное средство от пламени. Если пожар все-таки начинался, этот кусок либо бросали в огонь, либо в чистое поле - в сторону дома.

Также на Агафью поминали предков, которые ушли в мир иной.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх