Новости и события » Общество » Калининград стал одним из городов для третьей фазы исследования вакцины «Спутник Лайт»

Калининград стал одним из городов для третьей фазы исследования вакцины «Спутник Лайт»

Калининград стал одним из городов для третьей фазы исследования вакцины «Спутник Лайт»

Калининград вошел в список городов, в медучреждениях которых проведут третью фазу клинических испытаний вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на реестр Минздрава.

Исследования вакцины, разработанной Центром имени Гамалеи, также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Смоленске. В общей сложности к ним планируют привлечь четыре тысячи добровольцев и 15 медучреждений.

Вакцина будет исследоваться на эффективность, иммуногенность и безопасность. Дата окончания исследований - 28 января 2022 года.

«В начале января Минздрав РФ разрешил Центру имени Гамалеи провести клинические испытания вакцины „Спутник Лайт" на 150 добровольцах. О результатах первой и второй фазы исследований пока не сообщалось», - указывает информагентство.

«Спутник Лайт» предполагает один укол вместо двукратного введения препарата. Как отмечал директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, запуск лайт-вакцины - это «способ сбить волну заболеваемости, и особенно смертности, когда просто-таки невозможно сразу же произвести нужное количество двухкомпонентной вакцины». По его словам, привившиеся одной дозой затем смогут сделать и вторую прививку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх