Новости и события » Общество » В Балтийском море построили линию связи ради «интернет-независимости» Калининграда

В Балтийском море построили линию связи ради «интернет-независимости» Калининграда

В Балтийском море построили линию связи ради «интернет-независимости» Калининграда

«Ростелеком» построил подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС) «Кингисепп-Калининград», соединив регион с сетями РФ, минуя территории сопредельных государств. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российского провайдера.

«Новая высокоскоростная линия обеспечит независимость и повысит надежность присоединения самого западного региона к федеральной цифровой инфраструктуре - ранее использовались только наземные линии связи, проходящие по территории других стран», - пояснили в «Ростелеком».

Общая протяженность линии - 1115 км, пропускная способность - 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

Как уточняет «Российская газета», линия связи берет начало в Кингисеппе, одном из районных центров Ленинградской области. В Калининградской области линия выходит на берег в Зеленоградска, затем по волоконно-оптическому кабелю «трасса» тянется до узла связи в областном центре.

Директор «Ростелекома» Сергей Иванов уверен, что «Кингисепп - Калининград» «придаст мощный импульс программе цифровой трансформации региона, жители которого смогут почувствовать реальные преимущества от применения информационных технологий и сервисов».

Напомним, в 2019 году в России вступил в силу закон о «суверенном интернете».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх