Новости и события » Происшествия » Суд отправил иностранца в колонию после планирования теракта на митинге в Хабаровске

Суд отправил иностранца в колонию после планирования теракта на митинге в Хабаровске

Суд отправил иностранца в колонию после планирования теракта на митинге в Хабаровске

Уроженец одной из республик Центральной Азии признан виновным в подготовке теракта на акции протеста в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Он хотел закидать толпу митингующих в столице региона зажигательной смесью.

Иностранец проходил по нескольким уголовным статьям от финансирования терроризма, до участия в деятельности организации, признанной в России запрещенной и террористической. Там же, по версии следствия, мужчина проходил и соответствующее противозаконное обучение, а также готовил террористический акт в Хабаровске.

Как сообщает "Интерфакс", мужчина признался, что действовал под руководством лидера запрещенной организации в России. Планировалось закидать митингующих летом в поддержку Фургала "коктейлями Молотова".

Суд признал иностранца виновным. Его лишили свободы на десять лет: три года он проведет в тюрьме, а остальные - в колонии строго режима.

Напомним, что летом 2020 года арестовали Сергея Фургала, тогда еще губернатора Хабаровского края. Его обвинили в покушении и организации убийства предпринимателей в 2000-х годах. После этого в Хабаровске начались массовые несанкционированные митинги.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх