Новости и события » Общество » Глава Заводского района ознакомился с ходом реконструкции объектов КВС

Глава Заводского района ознакомился с ходом реконструкции объектов КВС

Глава администрации Заводского района Максим Сиденко, директор ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" Сергей Журавлев и замдиректора КВС по капитальному строительству и развитию Собур Казакбаев совершили объезд объектов водопроводного хозяйства южной части Саратова.

Первой точкой стала улица Химическая в Комсомольском поселке.

Стальные водопроводные коммуникации, проложенные здесь в советский период, имеют высокую степень износа, часто фиксируются повреждения, с вытеканием воды на проезжую часть, что доставляет неудобства автолюбителям.

Сергей Журавлев подчеркнул, что в настоящее время продолжаются инвестиционные мероприятия по разработке гидравлической модели города. К середине года планируется завершить работу над южной зоной Саратова. По окончании указанных мероприятий будет рассмотрена перспективная схема замены старых стальных водопроводных коммуникаций по ул. Химической на полиэтиленовые с уменьшением диаметра сетей с сохранением пропускной способности коммуникаций. Также будет рассмотрена возможность выноса водопровода из-под проезжей части в зеленую зону, что в перспективе позволит при проведении ремонтных работ не вскрывать асфальтовое покрытие.

Вторым объектом рейда стала водопроводная насосная станция "1-й Огородный тупик", благодаря реконструкции которой в рамках инвестиционной деятельности КВС были переключены абоненты ВНС "Миллеровская".

За счет реконструкции ожидается достижение показателей коэффициента полезного действия не менее 70%, сокращение удельного потребления электрической энергии, затрат на ремонт и обслуживание технологического оборудования. В ходе реконструкции ВНС "1-й Огородный тупик" реализована автоматизация объекта на основе внедрения частотного регулирования, диспетчеризации и интеллектуальных систем управления технологическим процессом. На объекте установлены новые насосные агрегаты фирмы "Wilo", частотно-регулируемые приводы для повышения энергетической эффективности станции.

Теперь бесперебойным водоснабжением обеспечены абоненты 3-го Жилучастка, повышена надежность системы водоснабжения микрорайона, ограниченного улицами Огородная, 11-й Динамовский проезд, Южная и 8-й Динамовский проезд.

"Так должна выглядеть современная насосная станция. Энергосберегающее оборудование, современные насосные агрегаты и система автоматизации позволят стабилизировать давление на сетях и стабильно обеспечивать район водой. Кроме этого, станция преобразилась и внешне - реконструирован фасад здания, что безусловно также очень важно для жителей микрорайона" - отметил глава администрации Заводского района.

Последним объектом участники рейда посетили 1-ю Пионерскую. Здесь производятся работы по реконструкции водопровода d500 мм протяженностью 960 м. Согласно статистическим данным Диспетчерской службы предприятия, данный объект является самым аварийным в городе и технически сложным, однако ООО "КВС" осуществляет все необходимые мероприятия для качественной реализации инвестпроекта.

"Хочу отметить, что все работы КВС синхронизированы с муниципалитетом, после завершения реконструкции сетей будет выполнено благоустройство, включая асфальтировку дорожного покрытия", - добавил Максим Сиденко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх