Новости и события » Происшествия » Полиция предупредила о мошенниках, звонящих с номеров МВД

Полиция предупредила о мошенниках, звонящих с номеров МВД

Полиция предупредила о мошенниках, звонящих с номеров МВД

МВД России предупреждает россиян о новой мошеннической схемы с подменой телефонных номеров преступников на реальные номера банков и подразделений полиции. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По ее словам, незнакомцы могут звонить гражданам, представляясь сотрудником банка, и сообщать, что на их имя кто-то пытается оформить онлайн-кредит.

«Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита», - сообщила представитель МВД.

Через несколько минут может звонить соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка.

С сентября 2020 года выявлено более 20 случаев применения подобной схемы, в результате которых у граждан похищено более 6,7 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх