Новости и события » Общество » Власти анонсировали программу массовой биометрии в российских аэропортах

Власти анонсировали программу массовой биометрии в российских аэропортах

Власти анонсировали программу массовой биометрии в российских аэропортах

В Минтрансе хотят ввести биометрическую идентификацию при прохождении предполетных процедур в аэропортах России. На это могут потратить как минимум 3,8 миллиардов рублей.

Ведомство подчеркнуло, что на развитие единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ) положено более 500 миллионов рублей, но для массового внедрения биометрии в аэропорты потребуется еще 3,8 миллиардов рублей.

Всего в России биометрию хотят ввести в 6% аэропортах до 2023 года. По предварительным подсчетам "базового сценария", это 12 воздушных гаваней. Если ведомство получит большее финансирование, то речь пойдет уже о 30 аэропортах с биометрией и технологиями с искусственным интеллектом при обработке данных "для упрощения транспортных процедур".

Для использования нововведений оператор авиагавани должен будет подписать соответствующий договор об информационном взаимодействии с оператором ЕГИС ОТБ.

По предварительным подсчетам, трансформации в аэропортах России могут обойтись в более крупные суммы. Например, РБК уточняет, что на реализацию всей программы цифровой трансформации нужно 8,7 миллиарда рублей и еще 12,7 миллиарда для дополнительного финансирования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх