Новости и события » Общество » Одевайтесь теплее и не курите на морозе! От отморожений пострадали больше 20 саратовцев

Одевайтесь теплее и не курите на морозе! От отморожений пострадали больше 20 саратовцев

Сейчас в областном центре комбустиологии на стационарном лечении находится больше двадцати человек с диагнозом отморожение. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали в министерстве здравоохранения Саратовской области

"Кого-то госпитализируют, кого-то наоборот, выписывают. В большинстве случаев это социально неблагополучные люди. Возраст разный, но все взрослые", - уточнили в министерстве.

В сильные морозы минздрав напоминает о профилактике переохлаждений и отморожений.

Признаками и симптомами отморожений могут быть: потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания, побеление кожи (отморожение 1 степени), волдыри (2 степень отморожения, становятся видны только после отогревания), потемнение и отмирание (3 степень отморожения, видно только после отогревания, возможно проявление через 6-12 часов).

Первое, что необходимо сделать при признаках отморожения - доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача или "скорую".

"При отморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При отморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует. Наложите на пораженную поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку). Пораженные конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, шерстяную ткань и пр.

Пострадавшим дают горячее питье, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.

Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи - втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком отморожении", - рассказали в минздраве.

Саратовцам напомнили простые правила, которые позволят избежать переохлаждения и отморожений:

- не пейте спиртного - алкогольное опьянение на самом деле вызывает большую потерю тепла, дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения;

- не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, делает конечности более уязвимыми;

- носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими;

- не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

"Пущенное на самотек отморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо скорее зайти в любое теплое помещение для согревания", - советуют врачи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх