Новости и события » Общество » Почему в России начался рост цен на яйца и курицу

Почему в России начался рост цен на яйца и курицу

Почему в России начался рост цен на яйца и курицу

В России мясо птицы и яйца могут подорожать на 10%. Информацию опубликовали "Известия". Источник редакции отметил, что птицефермы предлагают торговым сетям пересмотреть условия договоров в сторону роста закупочных цен.

Изготовители объяснили увеличение стоимости продукции. Они ссылаются на массовое распространение птичьего гриппа в стране, а также существенное сокращение поголовья и подорожание кормов, витаминов и минеральных добавок. Ритейлеры согласились с этим обоснованием и уведомили об этом Минпромторг.

Как комментирует ситуацию замгендиректора Росптицесоюза Елена Степанова, в прошлом году себестоимость продукции увеличилась на 20-25%. По ее словам, изготовители "держали" отпускную цену практически без изменений. Вероятно, сейчас терпение иссякло.

В середине февраля выяснилось, что мясопереработчики попросили российских ритейлеров повысить закупочные цены на колбасу, сосиски и другую мясопродукцию на 15%.

В Минсельхозе России рассказали, что из-за перенасыщения рынка в начале года цены на свинину и мясо птицы упали. По идее причин повышать закупочные цены у мясопереработчиков нет.

Напомним, продукты в российской несетевой торговле подорожали в среднем на 5,4% в прошлом году. Цены резко выросли в основном на растительное масло, муку, майонез и гречку.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх